Финская Wartsila передумала поставлять на полуостров генераторы из-за санкций
фото взято из открытого источника
13:54 15.01.2018

Финская Wartsila передумала поставлять на полуостров генераторы из-за санкций

Аппаратура предназначалась для создания аварийно-спасательного судна, которое намеревались сдать в эксплуатацию до окончания текущего года.

Финская компания Wartsila отказалась из-за санкций представлять генераторы крымской судоверфи «Залив».

Ограничительные меры заставили завод сдвинуть сроки строительства аварийно-спасательного судна, стоимость которого составляет 2,8 млрд рублей.

Его планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, но в связи с отказом Wartsila специалистам пришлось корректировать проектную документацию. В настоящее время неизвестно, на сколько поменялись сроки работ.

В финской компании рассказали, что готовы продолжить сотрудничество с Россией, однако лишь в рамках санкционного режима.

Министерство транспорта РФ заказало строительство судна в 2015 году. Работы ведутся за счет федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы.

В России существует четыре аварийно-спасательных судна. Они были построены на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что Европейский союз продлил санкции в отношении Российской Федерации до 31 июля 2018 года. Основанием для решения ЕС стало невыполнение Кремлем Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. Глава Евросоюза Дональд Туск заявил, что продление ограничительных мер было одобрено «без дискуссий и аргументов».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение