У берегов Севастополя с тонувшего катера спасли шестерых человек
фото взято из открытого источника
13:41 06.11.2017

У берегов Севастополя с тонувшего катера спасли шестерых человек

В акватории Чёрного моря потерпел крушение катер «Санта Мария». Инцидент произошёл утром сегодня, 6 ноября.

Судно, на борту которого находились два члена экипажа и четыре пассажира, вышло от причала №243 в промежуток с 8:30 до 8:45. Вскоре после отправления люди на катере почувствовали удар в районе кормы, который, как оказалось, отломал часть корпуса.

Пассажиры «Санта Марии» не заметили повреждения и остановились для рыбалки. Позднее владелец судна увидел, что катер начал заполняться водой. Двигатель не удалось запустить, поэтому людям пришлось звать на помощь рыбаков, которые находились поблизости.

Два катера, проходившие рядом, эвакуировали пассажиров и членов пострадавшего судна. В 9:27 сигнал о катастрофе поступил в Центр гражданской защиты населения Севастополя.

На место происшествия прибыл спасательный катер «Наутилус», который отбуксировал судно. Позднее владелец «Санта Марии» заявил, что подавал сигнал о помощи службе капитана порта, но ему было отказано.

В настоящее время точные причины случившегося устанавливает следственно-оперативная группа транспортной прокуратуры. Они также проверят возможный факт нарушения экологического законодательства из-за вероятного выброса нефтепродуктов с судна.

Ранее мы писали, что в конце сентября в районе мыса Фиолент потерпел крушение катер с восемью пассажирами.

К ним на помощью незамедлительно выдвинулось судно СПС «Балаклава». Подойдя к катеру, на борту которого находились восемь пассажиров, спасатели выяснили, что в лодке оборвался один из шлангов, идёт затопление моторного отсека.

На помощь пришли также рыбаки, они предоставили помпу, которая позволила откачать из катера воду до приезда спасателей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ИКС ТВ

Обсуждение