Из-за оползня на Ай-Петри треснул асфальт (фото, видео)

Очевидцы сообщили в соцсетях, что расщелины образовались всего за пять часов

Крымчане в соцсетях сообщили о том, что дорогу на Ай-Петри всего за несколько часов разбил оползень.

Инцидент произошел в понедельник, 1 апреля. По словам очевидцев, еще утром полотно было целым, но уже к 14:00 из-под покрытия начал бить поток воды.

Автор поста, Виктор Ямников из Ялты рассказал, что произошло проседание грунта у подножия плато, рядом с водопадом Учан-Су. Активизировавшийся оползень сформировал несколько трещин, глубина которых достигает 20 см.

Другие жители полуострова отметили, что этот кусок дороги ранее уже уходил вниз в конце 90-х, но ремонт дороги провели достаточно быстро. На время работ в Большой каньон ездили по окружной.

Ранее, мы писали о том, что в Севастополе снова пришел в движение Учкуевский оползень в районе мыса Толстяк, где с летом 2018 с обрыва сорвался дом. Грунтовый массив двинулся вниз по склону, вытеснив часть морского дна, в связи с чем вспучилась бетонная набережной и в районе буны треснула массивная балка. Геологи прогнозируют продолжение активности.

Склон фактически уничтожил туристическую тропу и теперь находится в опасной близости от столбов с электропроводкой, а сама набережная пляжа «Толстяк» покрылась трещинами.

Также под угрозой обвала находится стратегический военный объект — аэропорт «Бельбек». Колебания были зафиксированы в 8:00 в четверг, 7 марта, недалеко от участка в ТСО «Парус». Оползень подобрался фактически к краю ограждения аэродрома, которое по предположению ученого, теперь придется перенести на 150-200 метров.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: sevas.com

Обсуждение