Мошенники обманывают пожилых севастопольцев под видом сотрудников ПФР
Фото взято из открытых источников
17:20 23.01.2018

Мошенники обманывают пожилых севастопольцев под видом сотрудников ПФР

Неизвестные лица собирают личные данные о пожилых людях и инвалидах. В Пенсионном фонде призывают горожан быть бдительными и обращаться в полицию в случае подозрительных обращений.

Севастополь захлестнула новая волна мошенничеств, с помощью которых  пытаются нажиться на инвалидах и пенсионерах, старше 80 лет.

Жители Ленинского района города рассказали, что неустановленные лица представляются сотрудниками Пенсионного фонда России, входят в доверие к пожилым севастопольцам и собирают их персональные данные. С какой целью злоумышленники намерены их использовать — неизвестно.

В городском отделении Пенсионного фонда призвали жителей Севастополя быть бдительными, а также напомнили, что сотрудники ведомства не ходят по квартирам и не проводят консультации на дому.

Вся информация о пенсионерах у ПФР уже есть.Также в Пенсионном фонде отметили, что все государственные социальные услуги предоставляются бесплатно. В случае встречи с подозрительными «сотрудниками» настоятельно рекомендуется обращаться в полицию.

Сообщалось также, что мошенники «разводят» россиян звонками с номеров банков. В компании Zecurion, которая специализируется на безопасности дистанционного банковского обслуживания рассказали, что для работы злоумышленники используют виртуальную АТС, которая работает на основе существующей сети и позволяет создать рабочее место в любой точке мира.

Мошенники оформляют облачную АТС на одноразовую сим карту, далее меняют номер станции на номер банка и, представляясь его сотрудниками выведывают у россиян необходимую информацию.

«Граждане сообщают номер карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам, когда им звонят с номера банка, — рассказал руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

Ущерб от действий злоумышленников по данной схеме оценивается более чем в 30 миллионов рублей. При этом, в среднем с одного счета крадут 5-10 тысяч.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение