Мошенники «разводят» россиян звонками с номеров банков
Фото взято из открытых источников
12:52 19.01.2018

Мошенники «разводят» россиян звонками с номеров банков

Злоумышленники входят в доверие к людям и узнают их персональные данные, в частности, пароли банковских карт.  Ущерб от новой мошеннической схемы оценивают более, чем в 30 миллионов рублей.

В компании Zecurion, которая специализируется на безопасности дистанционного банковского обслуживания рассказали, что для работы злоумышленники используют виртуальную АТС, которая работает на основе существующей сети и позволяет создать рабочее место в любой точке мира.

Данная схема также не требует больших вложений — годовое обслуживание обходится примерно в 3 тысячи рублей. Мошенники оформляют облачную АТС на одноразовую сим карту, далее меняют номер станции на номер банка и, представляясь его сотрудниками выведывают у россиян необходимую информацию.

«Граждане сообщают номер карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам, когда им звонят с номера банка, — рассказал руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

Представители компаний «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies отмечают, что несмотря на рост финансовой грамотности населения, данная схема становится все более популярной. Звонок с номера «банка» заставляет россиян забыть элементарные правила безопасности. 

«Часто банки сами рекомендуют клиентам внести телефон call-центра в свой мобильный на случай потери карты. Поэтому звонок злоумышленника не вызывает подозрений. Также исходящий номер может быть изменен и на «02», — пояснил руководитель направления противодействия мошенничеству центра информбезопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Ущерб от действий злоумышленников по данной схеме оценивается более чем в 30 миллионов рублей. При этом, в среднем с одного счета крадут 5-10 тысяч.

В то же время, по закону «О связи» подмена номеров на сегодняшний день официально не запрещена.

«Отслеживать, сбрасывать, записывать и хранить звонки с подменой — обязанность оператора. Он обязан реагировать на мошенничество. Нарушение грозит отзывом лицензии», — уточнил Владимир Ульянов.

В МТС не смогли рассказать о действиях компании для оперативного отслеживания действий мошенников. В «Билайне» сообщили, что знают о проблеме, а в Сбербанке заявили, что зарегистрировали 300 тыс. попыток хакеров украсть деньги клиентов

«Мы совместно с нашими партнерами из банков уже ввели ряд мер, ограждающих наших абонентов от злоумышленников. Детали не раскрываем, чтобы не давать инструменты злоумышленникам, — рассказали представители компании «Билайн».

В компании «МегаФон» заверили, что не позволяют подставлять чужие номера при пользовании услугами сотовой связи.

«Мы также оказываем активную помощь банкам в пресечении различных мошеннических схем, в том числе и упомянутой, — рассказал представитель оператора.

Сообщалось также, что члена севастопольской группы мошенников посадили на 4,5 года за махинации на 12 000 000 рублей.

Восемь злоумышленников действовали с 2015 года. Они собирали персональные данные жителей города-героя, а затем делали на Украине нотариальные доверенности на имя членов группы, позволяющие распоряжаться имуществом.

«Недвижимость несколько раз перепродавалась через подставных лиц, то есть осуществлялась ее легализация. Конечными покупателями являлись добросовестные приобретатели, которые не знали о преступном характере имущества», — отметили в суде.

Один из подсудимых заключил досудебное соглашение со следствием. Полученные от мужчины данные помогли привлечь к ответственности других членов группы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение