Водка за 300 рублей и запрет на рекламу алкоголя: инициатива от общественников
Фото взято из открытых источников
08:25 02.11.2017

Водка за 300 рублей и запрет на рекламу алкоголя: инициатива от общественников

Общественники из организации «Победа жизни» обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением запретить рекламу алкогольной продукции и безалкогольного пива.

Представители общественной организации намерены бороться с алкогольной зависимостью среди россиян с помощью увеличения стоимости водки. По их мнению, минимальная цена на эту продукцию должна составлять не менее 300 рублей. Официальное письмо от «Победы жизни»  было передано в правительство РФ.

Общественники заявляют, что в последние годы подобная практика уже применялась. Рост цен на акцизы, а впоследствии и на сам алкоголь, ограничения продажи товаров в вечернее время суток сказались на смертности: примерно на 430 тыс. человек стали меньше гибнуть от употребления креплёных напитков.

Последние статистические данные показывают, что продолжительность жизни после введения таких запретов постепенно начала увеличиваться. Если ранее она составляла 65,5 лет, то сейчас уже добралась до отметки в 72 года.

Негатив со стороны представителей «Победы жизни» вызывает новый законопроект, который обсуждают в правительстве РФ. Речь идёт о продаже алкогольной продукции через интернет. По мнению общественников, это негативно отразится на положительных тенденциях, наблюдаемых в последние годы.

Ранее мы сообщали о том, что представители Минздрава РФ также негативно восприняли идею дистанционной реализации алкоголя. В ведомстве считают, что таким образом покупать продукцию смогут, в том числе несовершеннолетние граждане. А это противоречит российскому законодательству.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RT

Обсуждение (1)

постов: 28
вячеслав аносов 06:38 03 ноября 2017
Ни каких других инициатив кроме очередной глупости ждать не приходится