В Севастополе 11 заселенных домов не сданы в эксплуатацию
Pixabay
07:15 06.02.2018

В Севастополе 11 заселенных домов не сданы в эксплуатацию

Жители 11-ти домов в Севастополе, не введенных в эксплуатацию, должны обращаться в суд, чтобы отстоять свои права. Об этом сообщил начальник Госжилнадзора Дмитрий Яньков.

Руководитель Севстройнадзора Юрий Захаров сегодня доложил, что в Севастополе на данный момент остается 11 многоквартирных домов, которые до сих пор не получили разрешение на ввод в эксплуатацию

Вице-губернатор Илья Пономарев попросил Захарова сделать все от него зависящее, чтобы жильцы домов, не введенных в эксплуатацию, все-таки оказались в правовом поле России.

«У нас остается большой участок работы, когда организации не встают на надзор, и нам действительно требуется системная работа по выявлению как объектов незаконного строительства, так и тех объектов, которые по той или иной причине в течение 2014-2017 годов не прошли процедуру установки на надзор, существуют не в очень легальном поле. В связи с этим прошу дать предложения, как эту работу нам систематизировать. Это действительно болезненная вещь. На каждом приеме граждан люди говорят о том, что их дома не введены в эксплуатацию, нарушаются их права», — подчеркнул Пономарев.

В конце прошлого года начальник государственного жилищного надзора Севастополя Дмитрий Яньков отмечал, что это общероссийская практика. Гражданам, проживающим в домах, не введенных в эксплуатацию, необходимо обращаться в суд для восстановления своих прав. 

Ранее глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о том, что правительство Севастополя ставит перед собой задачу в течение 2017 года навести порядок с незавершенным строительством. По информации департамента архитектуры и градостроительства, на тот момент в Севастополе числилось около 80 жилых домов, не введенных в эксплуатацию.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение