В СевГУ представят человекоподобного робота
Фото: пресс-служба СевГУ
18:10 16.01.2018

В СевГУ представят человекоподобного робота

В Севастопольском государственном университете 21 января состоится День открытых дверей. В рамках мероприятия ожидается уникальное представление — выступит человекоподобный робот SAR-400. Такое заявление сделали в отделе информационной политики и корпоративных СМИ СевГУ.

Робот является прототипом известного Федора, то есть первого антропоморфного создания, изобретенного отечественными учеными. Своеобразное оборудование было разработано специально для проведения работ на борту и за бортом космического корабля.

SAR-400 представляет собой имитацию верхней половины тела человека. Управление роботом происходит посредством оператора, на которого одевают уникальный костюм с датчиками и 3D-шлемом. В научно-образовательном центре «Мехатроника и робототехника» уже выразили надежду, что пользователи социальных сетей помогут с выбором имени объекту.

Проголосовать за понравившийся вариант возможно до 7 февраля. Для этого нужно зайти в официальную группу СевГУ в социальной сети «ВКонтакте», найти закрепленную запись «Имя для робота-космонавта».

«Робот с помощью руки-манипулятора сам выберет себе имя из трех вариантов, набравших максимальное количество лайков. Победителя ждет ценный приз от SAR-400 », — уточнили в университете.

Пока одни занимаются разработкой роботов, другие внедряют программу по изучению китайского языка. В университете открылись курсы переводчиков с одного из самых популярных в Азии языков.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение