Дом «на костях»: на могиле «неизвестного солдата» в Севастополе началось строительство
Фото взято из открытых источников
11:36 19.02.2018

Дом «на костях»: на могиле «неизвестного солдата» в Севастополе началось строительство

Местные чиновники пообещали разобраться в ситуации. По словам члена городской Общественной палаты Григория Донца, вину застройщика будет сложно доказать, так как могила является незарегистрированной.

На месте могилы уже началось строительство частного дома.

Председатель совета ветеранов села Дальнее Надежда Макаренко, которая ухаживает за неофициальными захоронениями защитников города, рассказала, что высаживала цветы на этой могиле с 1980 года. В последний раз женщина облагораживала захоронение в 2015 году, поэтому не знает когда именно появился забор и началось строительство.

Макаренко так и не смогла встретиться с новым хозяином участка, а теперь уже и дома. Соседи рассказали, что перед строительством землю выравнивали бульдозером.

«Ему говорили, что там могила. Ее и так хорошо видно было — высокий холмик с цветами на нем. Но он сказал, что купил землю и будет с ней делать, что захочет»,— отмечает председатель совета ветеранов села.

Наеджда Макаренко добавила, что обратится по данному факту в администрацию Верхнесадовского округа  и намерена собрать подписи местных жителей.

Глава муниципального округа Михаил Хрячков заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль.

«Я завтра сам поеду на место, подробно изучу этот вопрос. К вечеру понедельника готов буду рассказать, что произошло»,— сказал чиновник.

Однако, член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец отмечает, что доказать вину застройщика будет сложно, так как могила была незарегистрированной.

«Если эта могила нигде не значилась, как ни прискорбно, там уже от этого захоронения никаких следов, скорее всего, не осталось, и доказать что-то будет почти невозможно», —рассказал Донец.

Напомним, что в поселке Приморский под Феодосией, активисты борются за отмену строительства на месте захоронения советских и немецких солдат. Земельный участок, на котором ранее находилось кладбище, был сдан в аренду на несколько десятков лет. Контракт заключили еще в украинские времена. Полугодом ранее здесь начали монтировать забор и пригнали спецтехнику.

Пока местные власти бездействуют, жители решили обратиться за помощью к вице-премьеру правительства Республики Крым Ларисе Опанасюк, прибывшей с визитом в Приморский. Чиновница дала обещание помочь в сложившейся ситуации.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение