Москва поздравит Севастополь с 75-летием освобождения салютом 10 мая

Залпы зазвучат в 22:00 на Поклонной горе

Вечером 10 мая на Поклонной горе в Москве состоится салют в честь 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В Минобороны Российской Федерации рассказали, что серия салютов в ознаменование освобождения советских городов и европейских столиц будет проходить до 9 мая 2020 года. Первый - прогремел 10 апреля в честь освобождения города-героя Одесса. Планируется произвести еще 11 масштабных залпов в Бресте, Минске, Севастополе, Праге, Кишиневе, Будапеште и других городах. 

Также ранее, на официальном  сайте ведомства появились рассекреченные документы об освобождении крымского города-героя,которые могут увидеть все желающие: журналы боевых действий, схему германских оборонительных сооружений и базирования авиации в районе города и фотографии разрешений, оставленных немецкими солдатами.

9 мая в Севастополе прошел парад, приуроченный к двум знаковым событиям для города-героя: 74-й годовщине Великой Победы и 75-й — освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном шествии до площади Нахимова приняли участие 1,5 тысячи военнослужащих и 70 единиц техники. Колонну возглавили легендарная «Катюша», танки Т-34, ИС-2 и артиллерийская установка СУ-76. В настоящее время все машины в качестве экспонатов представлены в экспозиции мемориального комплекса на Сапун-горе — последнем рубеже при освобождении города. Наравне с танками прошлых лет, в строй встали современные Т-72Б3, ракетный комплекс «Бастион», пусковые установки комплекса ПВО С-400, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомашины «Рысь» и «Тигр», а также другие виды военной техники.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение