Депутат Милонов предложил временно запретить госфинансирование искусства
фото взято из открытого источника
14:43 28.09.2017

Депутат Милонов предложил временно запретить госфинансирование искусства

По мнению парламентария, ограничения необходимо сохранять до тех пор, пока в России не придумают эффективный способ государственной поддержки культуры.

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил ввести временный запрет на господдержку фильмов и спектаклей. С этой инициативой он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Милонов считает, что ограничения должны действовать, пока в стране не придумают эффективный способ выделению средств из федерального бюджета на создание культурных произведений. По мнению депутата, искусство, созданное подобным образом, не может порочить государство и народ.

В обращении депутата сказано, что известный фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который удостоился премии «Золотой глобус», стал хорошим примером сложившейся ситуации.

«Зрители сочли этот фильм злой карикатурой на власть, церковь и мораль нашего народа», — написано в обращении.

В настоящее время кандидатов на государственное финансирование выбирает попечительский совет Фонда кино, в то время как Министерство культуры практически не влияет на решение. В совет входят 20 человек, ведомству принадлежит лишь один голос из этого числа.

Ранее с критикой системы госфинансирования выступила депутат Наталья Поклонская. Она возмутилась решением Минкульта выделить средства для новых фильмов режиссёру Алексею Учителю, автору скандальной киноленты «Матильда».

Парламентарий считает, что почти все фильмы Учителя финансировались государством, но «ни один из них не окупился».

«Все его фильмы финансовые банкроты. При этом личное благосостояние Учителя неуклонно растёт», — считает Поклонская.

Кроме того, она сказала, что в фильмах автора «Матильды» нет патриотизма, поэтому выделение средств «подобным фильмам должно насторожить компетентные органы».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение