Вспышка на Солнце и взрыв в Турции — дайджест мировых новостей
Фото взято из открытых источников
20:17 17.10.2017

Вспышка на Солнце и взрыв в Турции — дайджест мировых новостей

Москву признали одним из самых безопасных мегаполисов для женщин, самым опасным является Каир. Также появилась информация о том, что экс-мэр Махачкалы получит 8 тысяч евро за то, что в тюрьме ему не массировали ноги.

В Турции возле полицейского автобуса прогремел взрыв. Инцидент произошёл на средиземноморском побережье страны в Мерсине.

По предварительным данным, в результате взрыва в районе Енишехир пострадали не менее 12 человек. Информации о погибших пока не поступало. На место ЧП прибывают машины скорой помощи и полиция.

Произошедшее расценивают как теракт.

Также учёные Гарвардского университета рассказали, что в ближайшее столетие на Солнце может произойти мощнейшая вспышка. Отмечается, что она может привести к сбоям в работе энергосистем по всему миру.

Исследователи пришли к такому выводу на основании данных о недавних солнечных вспышках. Учёные заявили, что этот коллапс может стать смертоносным для людей, так как повлечет за собой нарушение работы систем охлаждения на ядерных радиостанциях, выход из строя и повреждение спутников, отключение Интернета, а также техногенные аварии.

Также, если вероятность того, что пассажиры самолетов могут получить высокие дозы радиации.

В статье издания New Scientist отмечается, что последний солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной буре, известной как Событие Кэррингтона. Она стала причиной сбоя в работе телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

С высокой долей вероятности подобная вспышка произойдет до конца XXI века.

Не смотря на теракты и глобальные катастрофы, бывший мэр Махачкалы отсудил восемь тысяч евро за то, что ему не делали массаж ног в тюрьме.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию морального вреда Саиду Амирову за неприемлемые условия содержания в тюрьме.

Стоит отметить, что экс-чиновник отбывает пожизненный срок в тюрьме особого режима «Чёрный дельфин» за убийство следователя и подготовку теракта. Из-за давнего покушения Амиров парализован ниже спины и передвигается на инвалидной коляске.

ЕСПЧ установил, что медики работали с ним как положено, а вот условия содержания признал неприемлемыми. Среди прочего суд пишет, что осуждённому не делали массаж ног, а на территории колонии отсутствовали пандусы и лифты для инвалидных колясок. За вышеуказанные нарушения суд обязал Россию выплатить Саиду Амирову 7,5 тысяч евро компенсации морального вреда и 500 евро юридических издержек. Это гораздо меньше, чем требовал экс-мэр : он собирался получить 50 тысяч евро компенсации и 15 тысяч — за издержки.

В заключении дайджеста мы расскажем про самые опасные города для женщин. Над рейтингом работали специалисты благотворительной организаций Thomson Reuters Foundation.

Первое место в списке опасных для женщин городов занял Каир, куда, по мнению экспертов, в одиночку девушкам лучше вообще не ездить. Второе место разделили пакистанский город Карачи и столица Демократической Республики Конго Киншаса.

Пятерку опасных мегаполисов замыкают Дели и столица Перу Лима.

Стоит отметить, что в рейтинг попал один российский мегаполис. Москва оказалась на 16-м месте из 19. Безопаснее российской столицы, по мнению экспертов, являются Париж, Токио и Лондон.

Сообщалось также, что реклама о «самоубийце», который пошел на «Крым» оказалась фэйком. По мнению организатора съёмок, в последнее время участились случаи накрутки «лайков» и просмотров различным трейлерам новых фильмов и других проектов. Таким образом, вкладка «В тренде» фактически перестала предлагать пользователям видеохостинга настоящие трендовые «вещи».

Действительно, многие пользователи сервиса оставили гневные сообщения под вирусной «рекламой» фильма «Крым», заявив, что не планируют его смотреть. Более того, интернет-сообществу совершенно не понравился рекламный ролик.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение