12 000 севастопольцев вышли на митинг ко Дню защитника Отечества (фото, видео)
Фото: Александр Карпушкин/ТАСС
13:48 23.02.2018

12 000 севастопольцев вышли на митинг ко Дню защитника Отечества (фото, видео)

Город-герой отметил День защитника Отечества, юбилей Красной Армии и День народной воли многотысячным митингом на площади Нахимова. Также праздничные мероприятия сегодня пройдут на 35-й береговой батарее.

Около 12 тысяч севастопольцев и гостей города приняли участие в  митинге 23 февраля. Кроме того, две тысячи человек приняли участие в праздничном шествии.

На сцене перед участниками мероприятия выступили городские чиновники — глава Севастополя Дмитрий Овсянников и председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева.

«Мы выражаем огромную признательность и благодарность всем, кто посвятил жизнь служению Отечеству, тем, кто сегодня обеспечивает нашу безопасность и мирное небо над головой,— сказал Овсянников после исполнения гимна Российской Федерации. — В 2014 году мы сказали: «Нет — нацизму, да — России!».

В этом году, 23 февраля Севастополь одновременно отмечает сразу три праздника — День защитника Отечества, 100-летний юбилей Красной Армии, а также  День народной воли. Участники демонстрации принесли с собой цветущий миндаль как символ Крымской весны.

Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, в рамках своего выступления, отметила важную роль горожан в минувших событиях. 

«Все мы были вместе, из каждого поступка севастопольцев сказывалась общая победа. Мы защитили русский мир, мы выступили за русский язык, за свою историю, и наша Родина — великая Россия — защитила нас», — сказала параламентарий.

«На майдане в Киеве собралось от силы 20 тысяч человек, которые якобы выражали волю 40-миллионной Украины. В Севастополе — 400 тысяч, но 30 тысяч вышли на Нахимова. Больше, чем в Киеве. Вот кто действительно выразил волю народа», — отметил севастополец, вспоминая события 2014 года.

«После митинга Народной Воли события, что называется, понеслись вскачь. Была попытка ареста Алексея Чалого — его отбили севастопольцы. Самооборона встала на блок-постах, началось усиленное патрулирование города. 26 февраля в Симферополе были столкновения у Верховного Совета Крыма с татарами, двое наших погибло. В ночь на 27 февраля севастопольский «Беркут» встал на Чонгаре и Турецком валу. А в ночь на 28 февраля в здание ВР АРК вошли вежливые военные без знаков государственной принадлежности. Олимпиада в Сочи кончилась, Президент России начал действовать. Началось время Русской Весны», — рассказал участник самообороны Сергей.

Митинг-концерт будет длится до вечера, а в завершении состоится салют. Также , традиционно, в честь праздника для посещения открыты корабли Черноморского флота, а на площади Нахимова все желающие могут посмотреть на образцы современной военной техники.

Сообщалось также, что в Симферополе прошел митинг в честь четырехлетия Народного ополчения.На мероприятии в столице региона побывал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Также воспоминаниями поделился депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. В 2014 году партия «Русское единство», которой на тот момент руководил парламентарий, проводила традиционный митинг в честь Дня защитника Отечества.

«Фактически 23 февраля является днем создания Народного ополчения Крыма, которое сыграло решающую роль в том, чтобы Крым бескровно вернулся домой, в родную гавань. На начальном этапе было сформировано 18 рот народного ополчения, они были разные по возрастным цензам, потому что записывались и стар и млад», — сказал Шеремет.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение