Путин  отменит обязательный воинский призыв
Сергей Куксин / РГ
18:55 24.10.2017

Путин отменит обязательный воинский призыв

Президент России пообещал со временем отменить военную службу по призыву. Об этом он заявил во время общения с национальной сборной WorldSkills Russia.

Глава РФ отметил, что процесс происходит медленнее, чем это изначально планировалось. Задержки Путин связал с ограничениями в бюджете страны.

«Но всё равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален», — отметил Президент РФ.

Путин добавил, что в настоящее время специалисты рассматривают возможность создания технопарков, в которых молодые люди, окончившие вуз, смогут пройти настоящую воинскую службу. Он назвал это «так называемыми научными ротами», которыми несколько лет занимается Министерство обороны России.

Ранее сообщалось, что призывникам, которых признали «ограниченно годными», хотят позволить отправиться на службу. Инициатива разрабатывается в Государственной думе.

Согласно действующему закону, призывник не может пройти службу, если его не допустила медкомиссия. Поправки предполагают, что теперь мужчины смогут пройти переосвидетельствование. Если врачи установят, что призывник годен или «годен с незначительными ограничениями», то он сможет пойти в армию.

Авторы законопроекта заявили, что «в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений» от граждан, которые хотели бы отправиться на службу после улучшения медицинских показателей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение