Туристический слёт «Артека» пополнил Книгу рекордов России (фото)
Фото взято из открытых источников
12:00 21.05.2018

Туристический слёт «Артека» пополнил Книгу рекордов России (фото)

«Топорова дача» приняла 4 000 отдыхающих из разных регионов России и СНГ. За три дня участники слета прошли 31-километровый маршрут по Большой севастопольской тропе.

Слет артековцев под Севастополем попал в Книгу рекордов России. В пресс-службе городского Правительства напомнили, что мероприятие проходило с 18 по 20 мая на территории «Топоровой дачи».

По завершении слета стало известно, что оказался самым массовым детско-юношеским мероприятием в России — в фестивале приняли участие 4 000 человек из 80 регионов России и 47 зарубежных стран. Почетным гостем форума стал певец Денис Майданов.

«Если бы не Севастополь, мы бы вряд ли смогли провести этот большой туристический слет. Потому что для того, чтобы вывести в горы четыре тысячи детей нужна серьезная подготовка. Я очень благодарен и Губернатору Севастополя и МЧС. На начальном этапе многие сомневались, что подобное мероприятие можно организовать. Теперь мы понимаем — можно, с участием и 4-х, и 5 тысяч детей. Рекреационные возможности этой территории огромны. Наша задача, чтобы дети осмотрели Крым и Севастополь не только с моря или автобуса, но и могли пройти пешком», — отметил директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

За три дня дети успели ознакомиться с экосистемой урочища и сходили в 30-километровый пеший поход.

«Я уже не первый раз прохожу по этому маршруту. В прошлом походе проходил 150 километров по Большой Севастопольской тропе, и сегодня я вновь вижу эти живописные места. Всегда хочу сюда вернуться», — рассказал воспитанник Пермского кадетского корпуса Денис.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников  наградил победителей конкурса «Самый юный турист». Ими стали гости из Аргентины, Ставропольского края и Белоруссии.

«Я уверен, это станет началом доброй традиции, и мы будем проводить подобных мероприятий как можно больше. Уже 15 — 17 июня в Севастополе пройдет туристический слет всех школ», — подытожил глава Севастополя.

Ранее сообщалось, что в Севастополе массовым шествием отметили День детства и юности. По центральному городскому кольцу в составе колонн прошли 15 тысяч человек —  дети из  58 школ, 8 учреждений дополнительного образования, представители четырех детско-юношеских клубов, восьми спортивных школ, спортивных клубов ЦСКА и «Муссон», а также юные победители региональных и городских конкурсов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение