В России увеличат штраф для пешеходов-нарушителей
Фото взято из открытых источников
17:15 24.10.2017

В России увеличат штраф для пешеходов-нарушителей

В Госдуме предлагают увеличить штраф для пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил член думского комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров («Единая Россия»).

Отмечается, что на сегодняшний день, пешеходы, нарушающие ПДД ограничиваются предупреждением или штрафом в 500 рублей. Депутат же считает, что их должны штрафовать соизмеримо с тем, как штрафуют водителей за непропуск пешехода.

Напомним, что в начале октября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, повышающий сумму штрафа за непропуск водителями пешеходов. Документ предусматривает административный штраф в размере от 1,5 рублей до 2,5 тысяч рублей за нарушение правил ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом.

Чиновник отметил, что уже запросил в МВД данные о том, сколько ДТП в России происходит по вине пешеходов. В ближайшее время ведомство должно предоставить данную информацию. По словам Байгускарова, если инициатива об ужесточении штрафов для пешеходов не будет исходить от правоохранителей, депутаты готовы самостоятельно заняться законопроектом.

«Сейчас для пешеходов в качестве наказания предусмотрены мизерные суммы, но штраф должен быть никак не меньше, чем наказание для водителей. Я согласен с теми, кто говорит, что в отношении водителей ужесточаются штрафы, а в отношении пешеходов меры не принимаются. Я думаю, закон должен быть для всех един», — сказал депутат.

Он также добавил, что в ходе обсуждения в Госдуме было много споров по данному законопроекту, а также звучали предложения об увеличении штрафов и для пешеходов.

В частности, статс-секретарь — замминистра МВД РФ Игорь Зубов заявил в июне на пленарном заседании, что ведомство готово рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов для пешеходов за нарушение ПДД. Однако на данный момент документ так и не внесли в Госдуму.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение