Минздрав опроверг информацию о росте цен на лекарства
Фото взято из открытых источников
14:40 03.11.2017

Минздрав опроверг информацию о росте цен на лекарства

Ранее появилась информация о том, что лекарственные препараты могут подорожать из-за внедрения Информационно-аналитической системы для их закупки.

Министерство здравоохранения России опровергло данные о подорожании лекарств в следующем году. Об этом сообщили в его пресс-службе.

«Утверждение, в том числе со стороны отдельных органов исполнительной власти, о том, что внедрение ИАС (Информационно-аналитической системы — ред.) может привести к росту цен на лекарства, не соответствует действительности и, вероятно, основано на неполном понимании... проводимой работы, к которой они активно привлекаются Минздравом России», — рассказали в пресс-службе.

В Минздраве также назвали недостоверной информацию о том, что единый справочник классификатор (ЕСКЛП) носит разнородный характер. Отмечается, что он необходим для создания новой схемы управления закупками.

«По состоянию на 1 ноября 2017 года унифицировано 99,5% записей ЕСКЛП», — добавили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что Информационно-аналитическая система (ИАС) мониторинга и контроля в сфере государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов уже запустили в тестовом режиме. С 1 января 2018 года система заработает по всей России.

Сообщалось также, что российские учёные разработали лекарство от непереносимости глютена. Ученые уже закончили доклинические испытания первого в мире препарата от целиакии — непереносимости белка глютена. Вещество содержится в злаковых культурах. Чем процент его содержания выше, тем легче замесить тесто. К примеру, в пшенице, его доля составляет 30%.

В основе лекарства — фермент тритикаин-альфа, который способен расщеплять глютеновые белки на короткие пептиды. Они усваиваются кишечником, не нанося вреда организму. На сегодняшний день заболевание лечат только диетой, это очень неудобное и дорогостоящее  для пациентов средство.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение