В России больше нельзя жечь костры и сжигать мусор
фото взято из открытого источника
12:48 26.09.2017

В России больше нельзя жечь костры и сжигать мусор

С 26 сентября в стране поменяли правила пожарной безопасности. Появилось много нововведений, которые ужесточают контроль в различных областях.

Россиянам с сегодняшнего дня запретили разводить костры, а также сжигать мусор и траву на землях общего пользования. Соответствующие изменения правил пожарной безопасности вступили в силу 26 сентября.

Нововведение расширяют полномочия властей, связанные с обеспечением безопасности. Теперь в случае угрозы пожаров есть возможность ввода особого противопожарного режима.

Помимо этого, все транспаранты и баннеры должны изготавливаться из негорючих или трудногорючих материалов. Также поменяли норму обеспечения средствами индивидуальной защиты на объектах с ночным пребыванием людей. На каждого дежурного должен быть минимум один спецкомплект.

Изменения коснулись и детей. В России больше не допускается размещение детей на этаже, где есть лишь один эвакуационный выход, а также в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, которые построены из дерева. Кроме того, все подобные дома должны быть обеспечены телефонной связью и устройствами для подачи сигнала тревоги в случае пожара.

Ранее мы писали, что житель Севастополя получил награду фестиваля «Созвездие мужества» за предотвращение взрыва в общежитии. Фуад Мирзоев смог не растеряться и сделать необходимые действия, чтобы не допустить гибели многих людей.

Как оказалось, из-за непотушенной спички загорелся пластиковый контейнер, который в свою очередь повредил газовый шланг у плиты. Он уже расплавил водяную трубу, поэтому горящую кухню стало дополнительно заливать водой.

Мирзоев в этот момент отключил электричество на этаже, а после этого побежал на кухню, чтобы перекрыть газовый вентиль. Ручка была раскалена, поэтому 24-летнему парню пришлось бежать на несколько этажей ниже, чтобы перекрыть общую подачу газа. Спасатели позднее заявили, благодаря действиям Фуада удалось не допустить серьёзного пожара, а возможно и взрыва.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение