На площади Нахимова проводят анонимное ВИЧ-тестирование
Фото взято из свободного источника
09:30 17.05.2018

На площади Нахимова проводят анонимное ВИЧ-тестирование

В преддверии Дня памяти жертв СПИДа в Севастополе на площади Нахимова каждый желающий может анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Современные экспресс-тесты позволяют получить результат в течение 3-5 минут. Анализ проводится по нескольким каплям крови.

«17 мая с 9.00 до 17.00 на площади Нахимова проходит акция по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Будет работать мобильная амбулатория, где пройти экспресс-тестирование смогут все желающие. Аналогичная акция проводилась 1 декабря — тогда координаторы мероприятия отметили высокий интерес к экспресс-тестированию среди жителей города: за день это исследование прошли 200 человек, у четверых из них результат оказался положительным», — уточнила пресс-служба городского департамента здравоохранения.

При подозрении на наличие вируса необходимо экстренно обратиться в АПО «Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом» (ул. Коммунистическая, 40), пройти стандартное обследование и проконсультироваться со специалистами. 

Сдать анализ также можно в ГБУЗС «Центр крови» (ул. Адмирала Октябрьского, 19/2) с 9:00 до 12:00, и в поликлиниках по месту жительства.

Ранее мы писали, что десятки крымских родителей ежегодно отказываются лечить детей с ВИЧ.

На территории Крымского полуострова каждый год выявляют от 20 до 25 семей, в которых родители не ставят на учет своих ВИЧ-инфицированных детей. Об этом 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом завил Александр Немыкин— главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение