Тоннель под Севастопольской бухтой доверили компании, строившей мост на остров Русский
Фото взято из открытых источников
11:54 15.12.2017

Тоннель под Севастопольской бухтой доверили компании, строившей мост на остров Русский

Технико-экономическим обоснованием проекта займётся «УСК-МОСТ». Городские чиновники уже заключили соответствующий контракт.

В Севастополе подвели итоги открытого конкурса на выполнение работ по подготовке технико-экономического обоснования по объекту «Строительство транспортного перехода через Севастопольскую бухту». Государственный контракт на сумму 29 млн 750 тысяч рублей заключат с акционерным обществом «УСК-МОСТ».

Дання компаниия уже построила мост через пролив Босфор Восточный во Владивостоке (на остров Русский) и объекты проекта «Ямал СПГ» (строительство порта в поселке Сабетта).

«Планируем, что контракт будет подписан  25-26 декабря, — рассказал замгендиректора АО «УСК-МОСТ» Андрей Аникин. — Мы, безусловно, готовились к конкурсу, и у нас есть предварительное понимание вариантов. Будет определена оптимальная трасса и конструктив — мост или тоннель. Эта вариативность трасс и будет отражена в ТЭО».

Он также добавил, что к разработке намерены привлечь Институт автомобильного транспорта и ведущие проектные институты. 

АО «УСК —МОСТ» входит в столичную группу компаний СК-МОСТ, которая состоит из 15 мостостроительных и 7 тоннельных подразделений. Именно эта компания, к примеру, строила совмещенную автомобильную и железную дорогу «Адлер—Альпика-Сервис» в Сочи, где из-за сложного рельефа было прорыто 30 км тоннелей и возведены мосты и эстакады протяженностью 21 км.

Победителю конкурса в рамках работы над обоснованием проектировок необходимо решить, каким будет переход через бухту — в форме тоннеля или моста. Ориентировочная протяженность перехода — до 3 км, автомобильных подходов к нему — до 1 км. Также специалистам компании предстоит определить возможно ли строительство совмещенного автодорожного и коммуникационного перехода через бухту.

Ранее в МЧС назвали строительство подводного тоннеля в Севастополе рискованным проектом. Дело в том, что в этой части региона может находиться большое количество боеприпасов.

«Погодные условия, течение, штормы говорят о том, что существует необходимость сначала провести изыскания, а за период изысканий мы поймем количество взрывоопасных предметов, которые необходимо будет обезвреживать. Риски пока оценивать рано, пока не определятся с местом, риск очень высок, а подтвердится он или нет, мы посмотрим», — заметил руководитель городского управления МЧС Сергей Клименко.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Обсуждение