«Праздник с сединою на висках»: севастопольские ветераны посетили парад Победы

Главные герои Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов встречали 73-ю годовщину с улыбками и слезами. Ветераны, несмотря на многие сложности и дождливую погоду, в День Победы приехали в центр города на праздничный парад.

Для людей, подаривших нам мирное небо, оборудовали специальные трибуны, с которых открывался хороший вид на праздничный парад. Достав из шкафов парадную форму, надев ордена, защитники Родины неспешно добрались в центр города. Многим помогли волонтеры акции «Подвезу ветерана».

В колоннах проследовали 1,5 тысячи молодых военнослужащих и более 30 единиц военной техники. Наблюдая за величественным шествием, каждый из ветеранов вспомнил свою историю войны. 

«Я все помню. Когда начались самые массивные, ковровые бомбежки, я как раз был в Волгограде. Победу я встречал, как ни странно, дома, на Родине. Меня мать разбудила, говорит: 

— Спишь? 
— Сплю. 
— Так вот, учти, что война закончилась», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Егоров.

Героев войны и труда в Севастополе всегда встречают с восторгом. Маленькие дети с улыбками приветствуют и дарят цветы, взрослые с почтением кланяются и интересуются здоровьем. Сами же ветераны рады любому вниманию, но прежде всего надеются, что подвиг советских солдат никогда не будет забыт.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: НТС

Обсуждение