В Севастополе на треть выросло число заражённых ВИЧ-инфекцией
фото взято из открытого источника
11:56 30.11.2017

В Севастополе на треть выросло число заражённых ВИЧ-инфекцией

По словам экспертов, инфекция стала распространяться за пределами групп риска, в том числе увеличилось количество заражений половым путем.

Департамент здравоохранения Севастополя заявил, что в 2017 году число случаев заражения ВИЧ выросло на 28%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно данным департамента, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 233 случая ВИЧ-инфекции, что на 56 больше, чем в прошлом году. Специалисты отметили, что рост связан с увеличением охвата тестированием населения, а также распространением заболевания за пределы групп риска.

За 2017 год заражение ВИЧ-инфекцией через внутривенный путь составило 25% от всех случаев, а половой путь — 64,4%. Последний показатель за 10 лет вырос более, чем на 24%. Отмечается, что основной возраст ВИЧ-инфицированных составляет около 40 лет.

Всего за последние 30 лет в городе выявили 3815 случаев заражение. Из выявленного числа умерли 1294 человека.

В Севастополе 1 декабря пройдет акция по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Она состоится на площади Нахимова с 9:00 до 17:00.  На ней будет  стоять мобильный комплекс, где любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование.

Помимо этого, в городе до 3 декабря проходят различные мероприятия, которые призваны повысить уровень информированности жителей по вопросам профилактики заражения ВИЧ и раннему выявлению заболевания.

Севастопольские специалисты также рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ. Согласно данным Роспотребнадзора с 20 по 26 ноября в городе заболели 1333 человек.

Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения ниже недельного эпидемического порога на 42,6%. Большинство заболевших — дети в возрасте до 14 лет, а наиболее высокий уровень регистрируется в возрастной группе от 3 до 6 лет.

Ранее мы писали, что в Крыму до 8 декабря будет работать горячая линия по вопросам ВИЧ и СПИДа. Специальный номер начал работать в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.  Обратиться к специалистам жители Крымского полуострова могут по будням с 9 утра до 18:00.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение