Российские судьи добиваются создания собственной санаторно-курортной базы
Фото взято из открытых источников
12:10 03.10.2017

Российские судьи добиваются создания собственной санаторно-курортной базы

Для судей и членов их семей могут организовать специальные медицинские учреждения, в том числе санатории. Это нововведение прописано в законопроекте, который будет рассмотрен на заседании пленума Верховного суда.

Ответственным за это будет назначен судебный департамент, который осуществляет формирование бюджета учреждений. Для начала необходимо расширить список полномочий этого отдела. Поправки будут внесены в закон «О судебном департаменте при ВС РФ».

Предполагается, что медучреждения и санатории будут доступны не только действующему составу судей, но и гражданам, находящимся в отставке, а также членам их семей.

В настоящее время предусмотрено лишь оказание медицинской помощи, но не организация больниц и лечебниц. Кроме того, они могут один раз в год отправиться для лечения в санаторий или воспользоваться возможностью компенсационных выплат.

В прошлом году на эти цели было потрачено порядка 778 миллионов рублей. По мнению представителей ВС, судьи— единственные представители государственной власти, которые не обладают собственной санаторно-курортной базой.

Тем временем, в сентябре севастопольские судьи отпраздновали новоселье. Теперь судебный участок №18 Нахимовского района располагается на улице Леваневского, 16. Обратиться к представителям Фемиды с участка №19 возможно по адресу: проспект Победы, 12.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение