3-летнему крымчанину отказали в прививке от энцефалита, потому что «пятница, поздно»
фото взято из открытого источника
16:17 19.02.2018

3-летнему крымчанину отказали в прививке от энцефалита, потому что «пятница, поздно»

В Симферопольской Центральной районной клинической поликлинике, куда мама малыша обратилась за помощью, женщину сначала «погоняли по кабинетам», а затем и вовсе отказались принять, потому что у врачей заканчивался рабочий день. Молодая мама написала письмо, в котором спрашивает «что делать и куда обратиться?».

Юного жителя Симферополя укусил клещ — переносчик вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. В данной ситуации в течении 3-х суток необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин для предотвращения развития заболевания.

По словам возмущенной мамы, к поликлинике по адресу ул. Луговая, 73 семья прикреплена по прописке. Изначально они с малышом обратились к инфекционисту, который дал направление для экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином. После заверения направления у заведующей,  женщина отправилась в детское отделение, где старшая медсестра «отфутболила» их к иммунологу со словами: «Мы такие процедуры не проводим!»

«Иммунолог встретила очень недоброжелательно и велела вернуться в детское отделение, так как только там нам могут помочь. Круг замкнулся. Идем к заведующей, она делает 1 звонок, после чего нас отправили в прививочный, возле иммунолога. Из прививочного нам ответили «ждать». Ждем. Слышим громкие споры в кабинете. Минут через 30 приходит наш первоначальный инфекционист с 2 ампулами. Идем с ней в процедурный на 3 этаж, где невыносимая пыль, грязь, мешки... Никакой дезинфекции для прививки. Но мы думаем: «Ура! Поставят наконец-то!». С 12 часов с малышом в больнице», — рассказала молодая мама.

Оказалось, что семья рано обрадовалась — их снова оставили ждать. После длительного спора медицинских работников из кабинета вышел врач-инфекционист с ампулами в руках. 

«Иммуноглобулин по инструкции должен 2 часа отогреться, а мы работаем до 15 часов. Уже 14:15 и рабочий день заканчивается, сегодня пятница. В субботу и воскресенье, естественно, не работаем. Ничем Вам помочь не можем! До свидания», — цитирует слова врача женщина.

Выход из данной ситуации был найден быстро — платный медицинский центр, но маму малыша тревожит, до каких пор «будет процветать безответственность врачей».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: 3652.ru

Обсуждение (1)

постов: 8
Boxer86 13:56 22 февраля 2018
До тех пор, пока бедным врачам не поднимут зарплату до приемлемого уровня, соответствующего их квалификации. Тогда с них можно будет и спросить жестче. А пока они работают "бесплатно" - качество услуг будет нулевым, как и ответственность. Нормальные врачи разбежались по частным клиникам.