Симферопольцы почтили память воинов-интернационалистов (фото, видео)
Фото: КИА
10:56 15.02.2018

Симферопольцы почтили память воинов-интернационалистов (фото, видео)

В крымской столице прошла акция, посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана.

Почти 30 лет назад, 15 февраля 1989 года официально завершилась Афганская война, а в 2011 году был учрежден День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Около тысячи жителей Симферополя возложили цветы к монументу соотечественникам, погибшим в ходе боевых действий. 

Участники мероприятия почтили память солдат минутой молчания.

Конфликт на территории государства в Центральной Азии продолжался на протяжении 10 лет. Контингент войск Советского Союза составлял от 80 до 104 тысяч военнослужащих, из которых 15 тысяч погибли, а почти 54 тысячи получили ранения.

Также на войну отправились около 5 тысяч жителей Крымского полуострова. В сражениях скончались 168 человек, а трое пропали без вести.

Два месяца назад в Симферополе состоялся митинг в память о воинах, погибших в Афганской войне. Мероприятие прошло в честь 38-й годовщины ввода ограниченного контингента советских войск.

«По-разному оценивают события тех лет и дают различные оценки. Мы знаем одно, что история этой войны написана кровью солдат и слезами матерей. Уроки той войны были усвоены и сделаны выводы», — сказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: КИА

Обсуждение