Память воинов-интернационалистов почтили на митинге в крымской столице (фото)
Фото: Крымское информационное агенство
11:54 25.12.2017

Память воинов-интернационалистов почтили на митинге в крымской столице (фото)

Местные чиновники вместе с ветеранами и горожанами возложили цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

В Симферополе состоялся митинг в память о солдатах, погибших в Афганской войне. Мероприятие, посвященное 38-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск, прошло у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

«25 декабря 1979 года начался ввод Советских войск на территорию Афганистана. По разному оценивают события тех лет и дают различные оценки. Мы знаем одно, что история этой войны написана кровью солдат и слезами матерей. Уроки той войны были усвоены и сделаны выводы. Наши солдаты с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг перед народом и Родиной», — сказал заместитель председателя Совета министров Республики Крым  Игорь Михайличенко.

Чиновники вместе с ветеранами и жителями крымской столицы возложили цветы к мемориалу погибшим. Также здесь состоялась поминальная панихида.

Глава Республики  Сергей Аксенов написал в своем Facebook, что Афганская война является одной из самых драматичных страниц в истории России. 

«Через горнило афганской войны прошли более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Более 15 тысяч человек погибли.
В этом скорбном списке есть и крымчане
. Память о погибших всегда будет жить в наших сердцах!», — отметил политик.

Ранее мы рассказывали о том, что ветераны Афганской войны встретились с ялтинскими школьниками.Первое мероприятие в рамках проекта «Посиделки с «афганцами»» прошло в Ливадийской школе-интернате.

Юные крымчане пообщались с  воинами и вместе посмотрели фильм «9 рота». Настоящим подарком для них стало присутствие  в составе гостей  Артура Саянова — активного участника боевых действий и популярного автора-исполнителя «афганских» песен.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение