Центральный автовокзал Симферополя перенесут в район аэропорта
Фото взято из открытых источников
10:40 17.11.2017

Центральный автовокзал Симферополя перенесут в район аэропорта

В Министерстве транспорта РК отмечают, что данная мера позволит значительно разгрузить улицы крымской столицы.

Центральный автовокзал Симферополя решили перенести. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта Республики Александр Рыбак.

По словам чиновника, это произойдёт в 2018 году, когда будет закончено строительство нового терминала аэропорта «Симферополь» и отметил, что это позволит уменьшить пробки в центре города.

«Если Центральный автовокзал, который у нас находится на улице Киевской, будет в будущем находиться на месте действующего аэровокзального комплекса, это значительно разгрузит часть международного транспорта, который не должен идти в Керчь через все центральные улицы Симферополя», — рассказал Рыбак.

Отметим, что строительство терминала обойдётся в 32 миллиона рублей. Банки, работающие в Крыму (Банк Россия и РНКБ), выделят ООО «Международный аэропорт «Симферополь» деньги в рамках договора о синдицированном кредите с совокупным лимитом 23,3 млрд рублей.

Для возврата средств Федеральной антимонопольной службе России дано поручение —  установить долгосрочные регулируемые тарифы в аэропорту.

В частности, в них включат инвестиционную составляющую, которая позволит аэропорту вернуть деньги за четыре года. Отмечается, что сбор за взлет-посадку к 2021 году вырастет почти в два раза — до 616 рублей  за тонну максимальной взлетной массы (сейчас он составляет 398 рублей). Инвестиционный проект уже одобрила правительственная комиссия по транспорту, которую возглавляет вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение