В Дубках началось строительство мечети  (фото)
Фото сектора информационных технологий и взаимодействия со СМИ администрации Симферопольского района
05:59 17.01.2018

В Дубках началось строительство мечети (фото)

На строительной площадке будущей мечети в селе Дубки Симферопольского района приступили к работам. Такое заявление сделали представители Духовного управления мусульман Республики Крым.

На территории будущей мечети спокойно смогут разместиться 450 человек. У здания появятся два минарета высотой не менее 30 метров. 

Религиозный комплекс займет около 1 гектара площади. Предусмотрено строительство медресе, самой мечети и других вспомогательных объектов.

«Плюс, вокруг разобьют парк. Ориентировочно объект будет сдан в конце 2019 — начале 2020 годов», — уточнили в Духовном Управлении мусульман Крыма.

Место для строительства мечети было выбрано сознательно. В непосредственной близости от культового сооружения располагается мусульманская община. Денежные средства на реализацию масштабного проекта поступают от инвесторов и простых граждан.

«Мечеть будет удобно расположена — как раз на границе Симферополя и Симферопольского района, возле села Мирное, где крымско-татарским семьям роздано около 3 тыс. земельных участков», — рассказали представители Духовного Управления.

На торжественную церемонию старта строительства прибыл заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов.

«Отрадно, что новый 2018 год начинается с этого радостного и светлого мероприятия. Возведение культового сооружения позволит создать необходимые условия для удовлетворения духовных потребностей жителей поселения, объединит всех мусульман района, а также будет способствовать укреплению межконфессионального мира и согласия на полуострове», — заявил Руслан Якубов.

Тем временем, мусульмане Севастополя обратились к городскому правительству с просьбой о возведении на их кладбище здания для проведения религиозных обрядов. Об этом сказан Энвер Ресульев, председатель местной религиозной организации мусульман «Мюневвер» Духовного управления мусульман Республики Крым и Севастополя.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение