Центр высшего образования инвалидов открылся в КФУ
Фото взято из открытых источников
12:00 25.11.2017

Центр высшего образования инвалидов открылся в КФУ

Его работники будут содействовать мероприятиям по профориентации инвалидов, а также оказывать информационно-консультативную поддержку в вопросах инклюзивного образования.

На базе Крымского федерального университета начал работать Региональный центр высшего образования инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе ВУЗа.

«Создание такого Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ— прим. ред.) в ГПА логично вытекает из многолетней деятельности академии, где накоплен большой опыт и научный потенциал, которым специалисты могут поделиться с преподавателями вузов, работниками социальных служб, чиновниками и работодателями», — рассказал проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов.

Доктор педагогических наук, доцент и руководитель Регионального центра высшего образования Юлия Глузман рассказала, что основная цель его создания — оказание помощи ВУЗам в обучении людей с инвалидностью.

«Это и задача увеличения количества абитуриентов с инвалидностью, и обеспечения их адаптированными учебными материалами, и дальнейшее сопровождение. Наш центр будет отвечать не только за республику Крым и Севастополь, но и за республику Адыгея, Волгоградскую и Астраханскую область. Основная наша задача — повысить квалификацию преподавателей вузов», — рассказала она, добавив, что сегодня, к сожалению, нет единой системы работы с инвалидами.

Сообщалось также, что в Севастополе создадут больше мест для трудоустройства инвалидов.  Законодательное собрание готовит проект изменений в городской закон, который обяжет работодателя трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья, а в случае отсутствия рабочих мест — арендовать их у других предприятий.

Документ планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании, после чего — внесут правки и доработки.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение