Жители села Водное впервые за 20 лет получили круглосуточный доступ к водоснабжению
Фото взято из открытых источников
12:40 26.12.2017

Жители села Водное впервые за 20 лет получили круглосуточный доступ к водоснабжению

В населённом пункте наконец заменили трубы водоснабжения. Их общая площадь составила почти 8 километров.

Село в Симферопольском районе впервые за 20 лет обеспечили круглосуточным доступом к воде. Как рассказал замминистра сельского хозяйства Крыма Александр Сидоренко, речь, как ни парадоксально, идёт о селе с названием Водное.

«На протяжении последних 20 лет люди мечтали о централизованном водоснабжении, чтобы вода в кране была круглые сутки. В связи с тем, что рельеф там горный, в некоторых домах в течение лета вообще не было воды, это была проблема», – отметил чиновник.

Новая система  позволит жителям иметь доступ к воде круглосуточно.

«На 18 улицах заменили полностью трубы, которые были заилены, и в которых были отложения солей. Общий километраж замененных труб составил 7,9 км, – рассказал замминистра. – Жители теперь будут иметь круглосуточно воду. Проектировщики грамотно подошли к установке водонапорной башни, разместив ее на самой высокой точке в поселении. Водоснабжающая компания взяла на себя обслуживание. Люди довольны». 

Отмечается, что данные работы курировал Минсельхоз Республики Крым в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 

Сидоренко добавил, что на первый этап, стартовавший в 2016 году, было выделено более 6,5 млн рублей, на второй – более 9,4 млн рублей, а всего на реализацию данного проекта понадобилось более 18,4 млн рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что Крым полностью подключат к интернету к 2020 году. Совет министров Республики уже принял государственную программу региона «Информационное общество» на 2018-2020 годы.

Вице-премьер Республики Крым  Дмитрий Полонский подчеркнул, что в прошлые годы программу не получилось реализовать должным образом из-за ограниченного финансирования, но власти планируют, что к 2020 году доступ в сеть будет во всем Крыму.
Также в программе есть такие пункты как завершение информатизации исполнительных органов государственной власти и осуществление информатизации органов местного самоуправления. Помимо этого предусмотрено выполнение различных мероприятий для обеспечения безопасности функционирования информационных систем Крыма.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение