В Симферополе пройдёт благотворительный марафон «Я твой донор»
Фото взято из открытых источников
20:10 06.02.2018

В Симферополе пройдёт благотворительный марафон «Я твой донор»

Утром 8 февраля на площади Ленина установят мобильный комплекс для сдачи крови

В крымской столице пройдет донорский марафон под эгидой организации «Красный Крест». В рамках акции «Я твой донор» представят уникальный мобильный комплекс для забора крови.

«Будут привлечены добровольцы для сдачи крови с помощью этой системы, — рассказали в пресс-службе крымского Министерства здравоохранения. — Изготовленные благодаря комплексу препараты крови будут способствовать спасению жизни людей, пострадавших при различных чрезвычайных ситуациях».

Акция пройдет на площади Ленина в Симферополе 8 февраля в 10:00. К участию приглашаются все желающие.

Сообщалось также, что в России появится единая база доноров. Над этим законопроектом специалисты Министерства здравоохранения работают вот уже 5 лет. Такой большой срок связан с тем, что в документе прописано большое количество правил и уточнений, которые в будущем помогут медикам правильно внести в базу данные доноров, а позже изъять органы и провести трансплантацию.

Официальный закон о пересадке был принят еще в 1992 году. С тех пор он практически никаких изменений не претерпел, поэтому в данный момент нуждается в корректировке. В частности, Минздрав хочет зафиксировать возможность получения согласия или несогласия на посмертное изъятие органов еще при жизни донора.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение