В Симферополе отметили День партизан и подпольщиков (фото)
Фото:РИА Новости Крым
10:11 29.06.2018

В Симферополе отметили День партизан и подпольщиков (фото)

В городе-герое прошел митинг,  в рамках которого состоялось возложение цветов к мемориалу, а ветераны поделились воспоминаниями о партизанском движении в период обороны и освобождения полуострова.

В Симферополе отметили День партизан и подпольщиков. В торжественных мероприятиях приняли участие республиканские и муниципальные чиновники, активисты и ветераны.

Митинг начался с минуты молчания в честь погибших в 1941-1945 годах. Затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу партизанам и подпольщикам Крыма

«Сегодня тот день, когда нужно обязательно вспомнить наших героев. Низкий поклон вам за вашу седину и награды. Вы будьте уверены, что наше молодое поколение гордо пронесет знамя Победы, и что органы федеральные власти и руководство Республики Крым всегда будут помнить и уважать ваши заслуги», — обратился к ветеранам депутат Госдумы Андрей Козенко.

Партизаны вспоминали годы войны, рассказывая о движении, которое действовало на полуострове два с половиной года. В частности, в Крыму насчитывалось более 60 партизанских отрядов, которые за время оккупации уничтожили около 30 тыс солдат противника и пособников нацистов.

«Таких бы как я побольше было. Мне 94 года и я молодым, которым по 80 лет, говорю, чтоб они не кисли. Надо помнить и не забывать, что было до войны, что стало после. Надо не забывать, что в 1947 году Сталин отменил карточную систему. И не надо кричать теперь, что и то плохо, и это плохо», — поделился ветеран Искра Чумак.

В честь Деня партизан и подпольщиков в Гарнизонном доме офицеров состоится праздничный концерт для участников войны.

Сообщалось ранее, что в Севастополе потеряли «бракованные» квартиры ветеранов за 11 миллионов. Департамент имущественных отношений выделил льготникам новое жилье, однако 5 квартир, которые не соответствовали требованиям, так и не внесли в реестр государственной собственности Севастополя.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение