В Симферополе почтили память жертв расказачивания (фото)
Фото: Крыминформ
09:51 24.01.2018

В Симферополе почтили память жертв расказачивания (фото)

В столичном храме  Республики по этому поводу провели литургию.

В мероприятии приняли участие приняли представители Крымского казачьего окружного общества, а также воспитанники казачьих классов.

«24 января 1919 года был подписан указ Яковом Свердловым об уничтожении казачьего сословия как такового в целом. Уничтожению подлежали не только воины-казаки, которые сражались на фронтах, а любой участник казачьего рода», — рассказал атаман казачьего окружного общества Вадим Иловченко.

Сегодня в кафедральном соборе Александра Невского и в часовне Серафима Саровского в память о погибших провели литургию.

Помощник председателя Совета Министров  Республики Крым по вопросам казачества Антон Сироткин, напомнил, что в качестве наказания людей  отправляли в ссылку.

«К концу 1930-х годов практически 70% казачества подверглось репрессиям — либо сосланы, либо расстреляны», — добавил чиновник.

Методы проведения расказачивания устанавливались директивой председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета Свердлова.

«Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо, прямое или косвенное, участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против cоветской власти», — сказано в первом пункте распоряжения.

Антон Сироткин также отметил значимость вклада, внесенного казаками в формирование Российского государства.

«Казаки всегда приносили России славу, это и те же походы в Сибирь, а запорожские казаки под руководством Богдана Хмельницкого присоединили большую территорию Малороссии. И в 2014 году (во время воссоединения Крыма с РФ — прим. ред. ) казаки показали себя как защитники Отечества», — резюмировал чиновник.

Ранее под Севастополем открыли мемориал памяти 3500 участников войны. В селе Оборонное, расположенном в Балаклавском районе, установили гранитные плиты с именами погибших солдат.

Данные военных с 1959 года собирал Владимир Сергиенко, житель Оборонного. Он не только искал информацию, но и участвовал в перезахоронении останков погибших.
Мужчине потребовалось 59 лет, чтобы  увековечить память о всех героях. Теперь их имена можно увидеть на воинском мемориальном кладбище Приморской армии 4-го Украинского фронта.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение