Общественники Феодосии выступают против строительства зернового терминала
10:19 18.02.2019

Общественники Феодосии выступают против строительства зернового терминала

По мнению гражданских активистов, предприятие по перевалке зерна «убьёт город как курорт»

В ближайшее время в Феодосии построят терминал по перевалке зерна стоимостью 1,7 млрд рублей.

Общественные активисты считают, что предприятие может навредить курортной составляющей города и привести к экологической катастрофе и транспортному коллапсу.

«Зерновой терминал убьет город, как курорт! Повысит уровень легочных заболеваний! При Украине уже хотели терминал в Феодосии в районе стройдетали-не дали! В Севастополе хотели-не дали! Так, а сейчас Аксенов подписывает соглашение, при этом никто не спрашивает местных жителей, не проводят слушаний. Порт находится в центре города, вплотную к центральной набережной, галерее Айвазовского. Инфраструктура города также не позволяет в порт запускать транспорт, большегрузы парализуют все движение в городе! Я против зернового терминала, а вы? Городские власти молчат? Каково мнение свежеизбранных градоначальников?» — написал на своей странице гражданский активист Александр Талипов.

Решение о строительстве было подписано в рамах Российского инвестиционного форума в Сочи главой Крыма Сергеем Аксеновым, гендиректором ООО «Управляющая компания «Восток» Андреем Скорминым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Отмечается что договор не проходил общественные слушания.

«В рамках подписанного документа планируется реализация инвестпроекта по строительству на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы с суммой инвестиций в общем объеме более 1,7 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе главы Республики Крым.

Строительство терминала запланировали еще в 2010 году, но жители города вышли на митинги с требованием отменить решение властей.

В августе 2018-го разгорелся аналогичный конфликт из-за предложения построить в порту терминал перевалки цемента после подписания соглашения между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой». 

Инвестор планировал возвести в Феодосии комплекс с расчетной мощностью к 10 тысяч тонн в месяц. Правительство было вынуждено отказаться от контракта из-за протестов со стороны горожан и депутатов горсовета.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение