Феодосийский писатель Белоусов стал лауреатом историко-литературной премии
фото взято из открытого источника
15:30 31.10.2017

Феодосийский писатель Белоусов стал лауреатом историко-литературной премии

Писатель Евгений Белоусов из Феодосии получил всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский» за 2017 год. Об этом рассказал организационный комитет творческого конкурса.

Белоусов стал дипломантом за свою книгу «Адмиралы. Рассказы об адмиралах Черноморского флота», которая вышла в прошлом году в «Издательстве Дмитрия Серова». Создатели премии заявили, что конкурс призван поддержать интерес россиян к истории страны.

Отмечается, что во вступительной статье к книге Белоусова командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко подчеркнул, что отечественный флот является гордостью не одного поколения жителей России.

В дипломе, который получил феодосийский писатель, сообщается, что Белоусова наградили «за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о её героях, высокую духовную и гражданскую позицию».

Автор рассказал, что его первая книга «Дни, проведённые у моря. Аркадий Гайдар в Крыму» была написана четыре с половиной десятилетия назад. С тех пор он создал 60 книг, множество из которых посвящены «выдающимся соотечественникам».

«А после исторического возвращения Крыма в состав России очевидна острая необходимость в произведениях, рассказывающих и популяризирующих российскую историю Крыма», — подчеркнул писатель.

В следующем месяце исполняется не только 45 лет его творческой деятельности, но и 65 лет со дня рождения.

Ранее мы писали, что севастопольские художники создают батальные полотна про Крымскую войну. Председатель творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников» Виктор Чижов заявил, что  вместе с коллегами в рамках пленэра делает этюды будущих картин.

Он добавил, что в пленэре участвуют пять художников, которым позируют реконструкторы севастопольских военно-исторических клубов, одетых в обмундирование русской и французской армий соответствующего  периода.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение