США нанесли авиаудар по Сирии (фото, видео)
Фото: Hassan Ammar / AP
12:06 14.04.2018

США нанесли авиаудар по Сирии (фото, видео)

Атака продолжалась в течение двух часов. Часть ракет удалось отбить силами ПВО Сирии. Владимир Путин назвал авиаудар актом агрессии, официально заявив, что Кремль осуждает действия США и коалиции. 

США нанесли авиаудар по Сирии. В Минобороны РФ рассказали, что совместно с силами Великобритании и Франции по объектам как военной, так и гражданской инфраструктуры было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух — земля».

Начало атаки пришлось на 3:35 по местному времени (совпадает с мск — прим.ред.), она не прекращалась в течение двух часов.

Ранее мы рассказывали, что севастопольский депутат отправился на переговоры в Сирию. Дмитрий Белик вошел в список делегатов из Госдумы, которые полетели на встречу с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом, губернатором провинции Хомс Талалом Барази, муфтием Ахмадом Бадреддином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х.

«Атака имела скорее психологический характер, чем практический. Существенных потерь или повреждений, к счастью, нет. Объективно — сирийские силы ПВО оказались умнее ракет Трампа. Очень показательна реакция сирийцев на атаку — в центре Дамаска сейчас идет митинг, ездят машины, ходят люди с национальными флагами, поют песни, звучат слова поддержки армии и президента САР — это форма протеста против действий США. Но ни паники, ни страха нет», — рассказал Дмитрий Белик.

Силам противовоздушной обороны  Сирии удалось сбить часть ракет. 

«В отражении удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат», произведенные более 30 лет назад в Советском Союзе», — рассказали в Минобороны РФ.

 Президент США Дональд Трамп обратился к России и Ирану. По его словам, данное решение связано с тем, что Россия и Сирия не выполнили обещание о ликвидации химического оружия.

«Иран и Россию я спрашиваю: какая нация хочет быть связанной с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей? Народы мира могут оцениваться друзьями, которых они поддерживают. Ни одна нация не может преуспеть, поддерживая государства-изгои, жестоких тиранов и диктаторов-убийц«, — заявил президент США.

Ситуацию уже прокомментировал российский лидер Владимир Путин. Глава государства назвал авиаудар Америки, Великобритании и Франции по объектам инфраструктуры Сирии актом агрессии.

«Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — заявил Владимир Путин.

В официальном заявлении Кремля также отмечается, что обострение ситуации в Сирии разрушительно действует на систему международных отношений.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение