Во время  акций протеста в Иране погибли 20 человек
Фото из материала Вести.ru
09:42 02.01.2018

Во время акций протеста в Иране погибли 20 человек

В канун Нового года на территории Ирана начались массовые акции протеста. Граждане остались недовольны политикой властей, которая привела к резкому росту цен на продукты питания.

Переговоры с бунтующими не дали никакого результата, поэтому правительство Ирана приняло решение перейти от слов к делу. Теперь к разговорам подключили сотрудники правоохранительных органов, которые пытаются угомонить толпу недовольных. Они используют водометы не только в Тегеране, но и в других городах страны. В результате массовых протестов уже погибло, как минимум, 20 человек.

6 смертельных случаев столкновения общества с полицейскими было зафиксировано в Кахдариджане. В Хомейнишехре скончались 11-летний ребенок и 20-летняя девушка. Среди погибших — член Корпуса стражей исламской революции. В Иране скончались от полученных травм 9 человек.

Известно, что инициаторами беспорядков стали жители сельской местности, которые ранее поддерживали действующую власть. От действий правительства больше страдали граждане, проживающие в крупных городах. Но теперь коррупция в Иране, а также уровень безработицы стали возмущать всех без исключения.

Положительно происходящее в стране оценили власти США. По мнению Дональда Трампа, Ирану необходимы изменения. Но Россия призывает не усугублять обстановку и, тем более, не вмешиваться сторонним государствам во внутреннюю политику чужой страны.

В преддверии Нового года официально завершилась военная операция в Сирии. Российские власти приняли решение о выводе войск с территории государства. Военнослужащие уже вернулись домой.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Regnum

Обсуждение