Казак и нищенка спасли 50 прихожан от Кизлярского террориста
фото взято из открытого источника
13:25 20.02.2018

Казак и нищенка спасли 50 прихожан от Кизлярского террориста

18 февраля, во время службы в честь Прощеного воскресенья, Халил Халилов открыл стрельбу у дагестанского храма. Погибли пять человек, но жертв могло быть значительно больше, если бы не героические действия Ирины Мелькомовой, кинувшейся на террориста с сумкой и казака Сергея Преснякова, отвлекавшего внимания мужчины.

Хорошо известная всем прихожанам женщина, которая часто сидела на лавочке у храма и просила милостыню, увидев мужчину, палящего из ружья по горожанам не растерялась и сразу побежала на него. Ирина со всех сил наносила ему удары сумкой и громко кричала, привлекая внимание. 

К сожалению, террорист дважды выстрелил ей прямо в грудь. Раны оказались смертельными.

«Светлая память Ирине и надеюсь, что посмертно ее героический поступок будет оценен государством и церковью...», — написал в своем Facebook член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме РФ Вадим Манукян.

После падения блаженной нищенки Ирины Мелькомовой «в схватку» со стрелком вступил член местного казачества Сергей Пресняков. Он успел отогнать на безопасное расстояние машину со своей женой и мамой, после чего вернулся и стал переманивать внимание «бородатого мужчины в шапочке и с двустволкой».

«Стреляй в меня, трус! Ты, че, испугался, что ли? Только со стариками и женщинами можешь воевать?» — цитирует крики Сергея Вадим Манукян.

Прячась за деревьями и быстро перемещаясь казак чудом не «поймал пулю». Был момент, когда нападавший отвлекся на Преснякова, а один из прихожан, парень, «попытался сбить стрелка с ног». Халилов успел оттолкнуть его, но выстрел не последовал, вниманием бандита снова завладел Сергей.

После продолжительных маневров подоспели полицейские.

«Боевик сразу выстрелил прямо по машине, ранил двоих сотрудников. Но водитель смог выскочить и побежал за ним. Тогда стрелок сделал по нему два выстрела, полицейский упал навзничь. Пресняков подбежал к нему и попросил отдать автомат, но полицейский отказался. Подъехал ОМОН. Сергей рассказал им, что боевик скрылся за углом. Пока одни кричали ему, отвлекая внимание и предлагая сдаться, ОМОН зашел сзади и открыл огонь на поражение. Террорист был уничтожен», — рассказал Манукян.

Именно эти героические действия не позволили мужчине полностью сосредоточиться на дверях храма и дали возможность настоятелю Свято-Георгиевского храма Отцу Павлу крепко закрыть засов дверей храма, где находились порядка 50 прихожан.

Ответственность за данный теракт уже взяла на себя запрещенная в России организация ИГ (Исламское государство - прим. ред.).

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение