ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в Кизляре
Фото взято из открытых источников
08:56 19.02.2018

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в Кизляре

18 февраля, во время службы в честь Прощёного воскресенья, молодой человек открыл стрельбу в дагестанском храме. Погибли 5 человек, среди которых заслуженный врач Дагестана и председатель Совета ветеранов войны. 

 Глава Крыма выразил соболезнования родственникам прихожан, погибших в Кизляре. Об этом сегодня утром чиновник написал на своей странице в Facebook.

«Потрясен чудовищным убийством прихожан православного храма в Кизляре, совершенным в Прощеное воскресение.
Это циничное преступление направлено против всех жителей Дагестана, против всех россиян, вне зависимости от национальности и вероисповедания», — отметил Сергей Аксенов.

Глава Крыма также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и выразил уверенность в том, что мотивы убийцы будут установлены, а его сообщникам не удастся избежать правосудия.

Напомним, что вчера в дагестанском Кизляре неизвестный открыл стрельбу по толпе людей, собравшихся на масленичные гуляния. Нападавшего убили ответным огнем, который открыли сотрудники правоохранительных органов. Халил Халилов, устроивший стрельбу у церкви в Кизляре, записал видео с присягой «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в РФ организация — прим.ред.).

ИГ уже взяла на себя ответственность за теракт, однако подробностей к организации не сообщили.  Халилов входил в так называемую «спящую» ячейку запрещённой в России организации «Исламское государство».

Отмечается, что Халилов не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

В результате инцидента погибли пять человек, все - женщины. Жертвами Халилова стали: Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, заслуженный врач Республики Дагестан Людмила Щербакова, председатель Совета ветеранов войны Вера Моргунова и врач-кардиолог Людмила Леудкина. 

Также, по данным МВД, в результате происшествия пострадали: Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, старший сержант и сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов.

Медики оценивают состояние женщин как тяжелое. Одной из пострадавших ампутировали часть руки. Полицейский и боец Росгвардии находятся в состоянии средней тяжести.

В пресс-службе администрации рассказали, что горожане собираются у церкви и возлагают цветы у места трагедии. В храме готовятся к заупокойной службе, на месте дежурят несколько полицейских.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение