По следам «синего кита»: российские подростки играют в смертельный «Новый путь»
Фото взято из открытых источников
06:05 31.01.2018

По следам «синего кита»: российские подростки играют в смертельный «Новый путь»

Участники флешмоба общаются в сети при помощи позывных, задача организаторов — довести человека до суицида.

В интернете набирает популярность новая опасная «игра» для подростков. Не смотря на блокировку «групп смерти», злоумышленники находят новые способы втягивать детей в свои проекты.

Участникам флешмоба «Новый путь» не нужно вступать в сообщества, пользователи соцсетей взаимодействуют друг с другом с помощью  «позывных» и  картинок. Подростки  постят на своих страницах изображение и хештеги, благодаря которым, «куратор» находит потенциальных участников.

Отмечается, что аватар ребенка, который  участвует в суицидальной «игре», довольно часто обозначен красной пентаграммой на черном фоне.

Правила «Нового пути» мало чем отличаются от скандально известного «Синего кита»: модератор  находит участников в сети и дает им задания, которые заключаются в том, чтобы  довести человека до суицида. Подростков, как и ранее, заставляют наносить себе травмы, отправляя куратору фотоподтверждение.

При этом, вычислить организаторов и привлечь их к ответственности довольно сложно, отмечают эксперты.

«Это дело — утопия. Вычислить модератора очень сложно, а если и удастся, то почти невозможно доказать, что он и есть модератор. Кроме того, почти не доказуем факт попытки доведения до суицида. Если дело даже чудом попадет в суд, всех отпустят», — отмечает директор лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко.

Ранее крымские полицейские не дали женщине спрыгнуть со скалы. Инцидент произошел недалеко от улицы 51-й Армии, в районе скал. Во время патрулирования полицейские заметили женщину, стоящую на краю обрыва.

«Патрульные, не теряя времени, бросились к ней. Уже в последние секунды старший сержант полиции Эмир Ягьяев успел схватить женщину за куртку, не дав ей спрыгнуть вниз. Его коллеги в это время страховали Эмира от падения», — рассказали в пресс-службе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение