Крушение пассажирского самолёта в Хабаровском крае: 6 человек погибли, 1 выжил

На территории Хабаровского края произошло крушение самолёта L-410, на борту которого находились 7 человек. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Управления МЧС России.

Известно, что борт, принадлежащий «Хабаровским авиалиниям» поднялся в воздух в Хабаровске, а затем должен был приземлиться в посёлке Нелькан. Не долетев до взлётно-посадочной полосы, пилоты приняли решение посадить самолёт недалеко от неё. Жёсткая посадка оказала разрушительное воздействие на фюзеляж. От удара он полностью разрушился, но не воспламенился.

Момент падения судна заметил сотрудник местного аэродрома. Он рассказал, что сначала самолёт начал заваливаться на правый бок, только после этого упал. По последним данным, на борту находились 7 человек, в том числе 2 члена экипажа. Из-под обломков спасатели извлекли тела 6 граждан: Амосов Д., Лапонькова А., Лапонькова О., Похомова С., Шумаков И., Зуев А. Но среди пассажиров самолёта есть выживший — 3-летний ребёнок. Его в тяжелом состоянии госпитализировали в медицинское учреждение.

«У нас уже заканчивается световой день, санитарная авиация собиралась вылететь в 15:40, но до сих пор не вылетели, а самолет в темноте посадить они не смогут», — уточнила заведующая участковой больницы посёлка Нелькана Елизавета Колесниченко.

Главврач медучреждения заявила, что девочка находится в стабильно тяжёлом состоянии. Местные врачи поддерживают связь с реаниматологами и травматологами из Хабаровска. Ребёнка доставят в хабаровскую больницу только завтра. За пострадавшей девочкой отправят самолёт АН-74, принадлежащий МЧС РФ.

Этим рейсом должны были лететь еще два пассажира, но они были вынуждены отказаться от поездки из-за плохой погоды в Николаевске-на-Амуре.

«Я должен был лететь в Николаевск на данном самолете. Рейс должен был быть Хабаровск — Николаевск — Нелькан. Но так как в Николаевске была плохая погода, то борт полетел напрямую. И я остался в Хабаровске», — поделился информацией Александр Третьяков.

В настоящее время на месте крушения борта работают сотрудники следственных органов. Они рассматривают три основные версии падения самолёта: неблагоприятная погода, технические неисправности и ошибка пилота. Эксперты берут образцы топлива и изымают техническую, полётную документацию в офисе ФГУП «КГУП «Хабаровские авиалинии»».

«Чёрные ящики», найденные на месте падения борта, отправят в лабораторию МАК, расположенную в Москве. Местные специалисты займутся их расшифровкой. В столице уже собрана группа экспертов, которая отправится на место ЧП в Хабаровский край уже сегодня.

Ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк прокомментировала погодные условия, которые были в этой части Хабаровска в момент крушения лайнера. По данным метеорологов, в регионе дул слабый ветер, сохранялась облачность с редкими прояснениями. Столбик термометра показывал 25 градусов ниже нуля.

Для разбирательств по факту случившейся трагедии будет создана специальная комиссия по поручению главы Минтранса РФ Максима Соколова. Деятельность «Хабаровских авиалиний» будет подвержена тщательной проверке. Ответственными за неё назначили местное Управление Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу. Пока три рейса авиакомпании, которые должны были вылететь из аэропорта Хабаровска, задерживают.

Для родственников пострадавших и погибших при падении самолёта будет организована горячая линия. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Глава региона лично будет контролировать ход расследования трагедии. Семьям погибших выплатят денежную компенсацию в размере 1 млн рублей, а пострадавшие получат 450 тыс. рублей.

Сегодня в Хабаровском крае объявлен день траура.

В октябре недалеко от архипелага Шпицберген произошло крушение вертолёта, принадлежавшего России. Он следовал в посёлок Баренцбург. На борту судна находились 8 человек. Все они погибли.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение