Российские археологи попадут под санкции из-за раскопок в Крыму
Фото взято из открытых источников
14:35 04.01.2018

Российские археологи попадут под санкции из-за раскопок в Крыму

Российские археологи, осуществляющие свою деятельность на территории полуострова Крым, могут оказаться в санкционных списках. С такой инициативой выступил президент Украины Петр Порошенко.

Данная идея была включена в резолюцию, оформленную в рамках международной конференции «Крым 2014-2017: Аннексированная культура». Мероприятие состоялось в Киеве в декабре прошлого года.

Не только археологи, но и музейные учреждения РФ могут оказаться в санкционном списке. На такое решение украинские власти готовы пойти из-за того, что организации осуществляют вывоз отдельных музейных предметов или коллекций из Крыма, выставляют их в своих экспозициях.

Украинские власти высказали подозрения в отношении двух компаний из Германии по поводу несоблюдения санкций, инициированных против Крыма. Речь идет о производителе транспортных средств Volkswagen и спортивной одежды Adidas. По мнению правительства Украины, руководство организаций, несмотря на запрет, осуществляет поставки и занимается продажей товаров на территории аннексированного полуострова.

Но в автоконцерне это заявление украинской стороны уже опровергли, сообщив, что еще в 2014 году был официально введен запрет на поставку машин и запчастей в Крым, как напрямую, так и через посредников. Соответствующие письма разослали и ритейлерам.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: МК Крым

Обсуждение