В России создадут единый каталог потребительских товаров
Фото взято из открытых источников
06:00 28.12.2017

В России создадут единый каталог потребительских товаров

В России появится единый каталог потребительских товаров. По мнению главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, нововведения будут способствовать развитию системы онлайн-касс.

«Для того чтобы потенциал онлайн-касс был раскрыт в полной мере, мы начинаем думать над созданием единого каталога потребительских товаров в России. Он будет полностью, так сказать, бесшовно, интегрирован с принятой во всем мире маркировкой штрих-кодами системы GS1», — уточнил Мантуров.

В настоящее время производителю приходится вручную вносить данные в анкеты для реализаторов. При этом цифровой каталог позволит сохранить немало времени, а также сэкономить большие объемы денежных средств. Именно так объяснил необходимость создания каталога потребительских товаров чиновник.

Работать над этим новшеством будут не только сотрудники Минпромторга, но и представители бизнес-ассоциации, ФНС, Минфина. Цифровой каталог станет местом интеграции маркировки ряда товаров для дальнейшего его учета.

Мантуров считает, что он станет инструментом в борьбе с нелегальными торговцами.

Летом будущего года Минпромторг проведет эксперимент, в рамках которого начнется реализация винной продукции в сети интернет. Это позволит расширить рынки сбыта. Помимо этого потребители смогут не тратить время на походы по магазинам.

Если пилотный проект получит положительные отзывы, то к вину добавят крепкие алкогольные напитки.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение