В Венгрии сняли с продажи карты с российским Крымом
Фото: Любовь Непоп
16:38 19.02.2018

В Венгрии сняли с продажи карты с российским Крымом

Представители Украины потребовали изъять товар из продажи в одном из магазинов столицы государства.

В Будапеште из продажи изъяли карту, на которой Украина изображена без Крыма, а также части Одесской и Херсонской областей.

Украинский посол в Венгрии Любовь Непоп сообщила, что направила в официальные органы страны и в издательства письма, чтобы предотвратить дальнейшее распространение продукции.

Дипломат также опубликовала фотографии карты, на которых видно, что Крымский полуостров помечен одним цветом с Россией. Она подчеркнула, что все, кто обнаружат подобные случаи, должны обратиться в посольство.

Ранее мы писали, что Министерство образования Чехии закупило школьные атласы, на которых Крым обозначен российской территорией.

Власти Украины и Грузии выразили протест с требованием изъять пособия из обращения. В Праге заявили, что чиновники ознакомились с ситуацией, а затем приняли необходимые меры.

Схожий инцидент произошел во Франции. В одном из книжных магазинов Парижа продавался глобус с полуостровом в составе России. Его обнаружили сотрудники украинского посольства.

Также сообщалось, что в одном из детских садов Харькова детей обучали по карте страны без Крыма. Руководство образовательного учреждения извинилось за допущенную ошибку и пообещало разобраться в ситуации. Представители социального объекта назвали произошедшее ошибкой сотрудников, добавив, что «виновные наказаны».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение