В Чехии изъяли атлас с Российским Крымом
Pixabay
07:16 01.02.2018

В Чехии изъяли атлас с Российским Крымом

Министерство образования Чехии закупило школьные атласы, на которых Крымский полуостров обозначен как Российская территория. После протеста послов Украины и Грузии, карты изъяли из обращения.

Атласы выпустили в 2017 году. После замечания телеканала «PrimaTV», МИД Украины и Грузии выразили протест с требованием изъять пособия из обращения. Кроме того, на карте была неправомерно обозначена территория «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.).

«Наше министерство ознакомилось с ситуацией, после чего изъяло данный школьный атлас из списка рекомендованных учебных пособий. Одновременно министерство находится в контакте с издательством для того, чтобы как можно скорее ситуация была исправлена», — сообщили в ведомстве.

Ранее подобные карты были изъяты в одной из чешских школ. Отец будущего ученика из Праги написал на своей странице в Twitter, что увидел учебный материал на стене одного из классов.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийниц подчеркнул, что представители государства узнали о ситуации еще в ноябре 2017 года. Сотрудники дипломатического представительства обратились к местным властям и карты не только изъяли из обращения в школах, но и сняли с продажи.

Это не первый подобный случай в Европе. Ранее во Франции изготовили глобусы, на которых Крым также обозначен как часть России. Товар был произведен по заказу крупной издательской группы Eyrolles.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение