МИД Украины кинул «ноту протеста» за презентацию «российского» Крыма на сессии Европарламента
фото взято из открытого источника
17:14 31.01.2018

МИД Украины кинул «ноту протеста» за презентацию «российского» Крыма на сессии Европарламента

В Европарламенте прошла презентация Крыма в рамках конференции «Европейский союз и регионы России». МИД Украины был возмущен тем, что полуостров представили как территорию России.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Бец рассказала, что в ходе конференции «Европейский союз и регионы России» состоялась презентация потенциала Крыма и IV Ялтинского международного экономического форума

Она признает, что несмотря на возмущение ни Украина, ни Европарламент не смогли изменить ход выступления, так как мероприятие не противоречит регламенту и не пропагандирует насилие, ксенофобию или расовую дискриминацию.

«Конечно мы выступаем категорически против таких мероприятий, и нас Европейский Союз поддержал. Хочу подчеркнуть, что украинская дипломатия постоянно работает над тем, чтобы такие мероприятия не происходили, несмотря на возможные регламенты тех или иных организаций, и что вопрос временной оккупации Крыма всегда стоит на повестке дня в Европейском парламенте», — заявили в украинском МИДе.

Пресс-секретарь ведомства предостерегла депутатов Европарламента от участия в IV Ялтинском международном форуме и пригрозила включением «тех или иных лиц» в санкционный список.

Напомним, что Аксенов выступил перед депутатами Евросоюза в Брюсселе. Видеообращение чиновника показали участникам конференции «Европа и регионы России», он не смог лично присутствовать на мероприятии из-за санкций в его отношении.

Глава полуострова пригласил европейцев приехать в Крым и, в частности, на Ялтинский экономический форум.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Царь Град

Обсуждение