ФСБ проверит на экстремизм «президентские» речи Собчак о Крыме (видео)
16:49 05.04.2018

ФСБ проверит на экстремизм «президентские» речи Собчак о Крыме (видео)

Заявления, сделанные Ксенией Собчак во время участия в предвыборной гонке, будут проверены спецслужбами в течение 2018 года.

«С целью осуществления психолого-лингвистических исследований направлены материалы, собранные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму», — ответили в ГУ МВД по Москве на запрос, направленный депутатом Валерием Рашкиным в Генпрокуратуру.

По предварительной информации, экспертиза завершится в четвертом квартале текущего года.

Напомним, что на пресс-конференции, проходившей 24 октября, кандидат от партии «Гражданская инициатива» заявила, что «с точки зрения международного права Крым — украинский».

«Я не говорю о том, что верну Крым Украине. Я говорю, что надо провести международный референдум по этому вопросу. Я считаю несправедливым, что не вся Украина принимала участие в самоопределении, а только Крым», — заявила Собчак.

Собчак отметила, что Россия нарушила закон, присвоив полуостров. Ксения Анатольевна планировала регулярно поднимать эту тему и обсуждать ее с заинтересованными лицами и журналистами.

В ответ на заявления кандидата, депутат от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить слова Собчак на экстремизм и сепаратизм, по результатам которого ФСБ не выявила в речах политика конкретных экстремистских призывов.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: РБК

Обсуждение