Гаагский суд решит «Чей Крым?» и газ
фото взято из открытого источника
20:00 19.02.2018

Гаагский суд решит «Чей Крым?» и газ

В процессе рассмотрения дела о принадлежности Одесского газового месторождения гаагский арбитраж может признать Крым территорией Российской Федерации.

Напомним, что сегодня Киев должен подать исковое заявление в международный арбитражный суд по факту незаконной добычи полезных ископаемых, кражи морских ресурсов и загрязнении акватории на Одесском месторождении, расположенном в 130 км от Одессы и 155 км от побережья Крыма. 

По словам украинского политконсультанта Дмитрия Джангирова, в этом вопросе Россия «пытается сделать две вещи».

«Первая — пересидеть проблему. Ведь Украина их обвиняет в незаконном использовании, незаконной добыче. А нет добычиНету тела — нету дела. Более того, арбитраж даже не решил вопрос о своей юрисдикции — то есть, идет только предварительная стадия», — сказал эксперт.

«Но есть и другой вопрос. Русские прорабатывают вопрос проиграть этот суд на своих условиях. Они хотят, если уж доводить, — они могут не признать юрисдикцию. Тогда решение, вроде как, становится необязательным, и его можно не выполнять десятки лет. Одно дело, когда обе стороны признают юрисдикцию арбитража — тогда надо выполнять. Как в Стокгольме», — добавил Джангиров.

У Киева в приоритете стоит вопрос о так называемом «поражении России на своих правилах». Эксперт осознает, что при принятии решения о принадлежности газа будет учитываться расстояние до месторождения от официальных границ государств. В данном случае от срединной линии (так как российская и украинская экономические зоны накладываются друг на друга, то разграничение спорных экономических зон осуществляется по линии, равноудаленной от обоих берегов — прим. ред.).

«На основании того, что оно (месторождение — прим. ред.) находится по так называемой срединной линии ближе к Украине. Поняли, в чем подвох? А это признание юрисдикции России над Крымом! Срединная линия между кем и кем?», — заявил украинский политконсультант.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Экономика сегодня

Обсуждение