Россия временно прекратила добычу газа в Крыму из-за Украины
Фото: Алексей Павлишак
09:26 15.02.2018

Россия временно прекратила добычу газа в Крыму из-за Украины

Добычу газа на Одесском месторождении, расположенном в 130 км от Одессы и 155 км от крымского побережья, планируется завершить. 

Киев готовит исковое заявление в международный арбитражный суд по факту незаконной добычи полезных ископаемых, кражи морских ресурсов и загрязнении акватории.

После референдума 2014 года Одесское месторождение перешло к крымскому «Черноморнефтегазу». В 2015 году было получено 905 млн кубометров, что составило 49% от общего объема собственной добычи газа в Крыму. Но при этом оно располагается ближе к Одесской области Украины, чем к берегу полуострова, в связи с чем позиция России в рамках спора с Украиной оценена как юридически слабая.

«В МИДе решили: если мы там (на Одесском месторождении — прим. ред.) деятельности не будем вести, не будет и предмета спора», — сказал источник, добавив, что «нет спора по принадлежности, есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины». Стоит отметить, что вопрос возвращения Украине контроля над месторождением не стоит.

Эксперты сообщают, что Россия хотела договориться с Украиной об урегулировании спора, и даже обсуждался вопрос создания СП для управления месторождением и продажи газа Крыму, но украинцы запросили слишком большую цену — дешевле поставлять газ на полуостров с материка по готовому трубопроводу Кубань-Крым.

Ранее Украина отказала крымскому предприятию в иске «водной блокады». Киевский суд отказался рассматривать иск рыбокомбината из Красноперекопска, требовавшего возместить ущерб в 53 миллиона рублей из-за перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году.

Адвокат Александр Молохов сообщил, что заявление в отношении оператора переправы и государственного агентства по водным ресурсам Украины было отклонено в связи с неполной оплатой пошлины в размере 600 тысяч рублей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый День

Обсуждение