Киев готов отдать 20 россиян за осуждённых украинских диверсантов
Фото взято из открытых источников
15:04 02.04.2018

Киев готов отдать 20 россиян за осуждённых украинских диверсантов

Кремль уже отреагировал на предложение, напомнив украинским властям, что осуждённые не могут считаться пленными, а подобные решения должны приниматься на высшем уровне.

Власти Киева хотят обменять 20 россиян на осужденных граждан Украины. Президент сопредельного государства Петр Порошенко приказал возобновить переговоры по делам Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и Николая Карпюка.

«Украинская сторона готова передать тех двадцать россиян, которые удерживаются в украинских тюрьмах за нарушения украинского законодательства и участие в войне, для того, чтобы освободить Сенцова,  Кольченко и других наших пленных», — заявила на брифинге первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

На предложение украинских властей уже ответил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В Кремле напомнили, что данные граждане осуждены по российскому законодательству, в связи с чем, не могут считаться пленными.

По словам Пескова, окончательное решение по данному вопросу должно приниматься на уровне высшего руководства.

Сообщалось также, что Киев требует от моряков с судна «Норд» признать себя украинцами. Сотрудница Керченского рыбколхоза имени Первого мая, который является собственником «Норда», посетила сейнер и рассказала, что украинские пограничники настроены крайне недружественно по отношению к экипажу. 

 В частности, сотрудники «скорой», прибывшие на вызов к членам экипажа, оказали лишь минимальную помощь и отказались помогать людям даже на платной основе.Продукты морякам поставляют адвокаты, а договоры на необходимую медицинскую помощь службы Украины заключать отказываются.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение